Класс: 9А
Дата проведения: 02.12.2010
г.
Тема урока: Music in our life
Тип урока: комбинированный
Цель:
Образовательная:
ü развитие навыка говорения
ü контроль навыков аудирования (задание В1 ГИА)
ü отработка навыка словообразования (задание В10-В14 ГИА)
Воспитательная: осознание своей культуры через контекст культуры
англоязычных стран
Развивающая: развитие аналитических способностей.
Ход урока
I. Оргмомент: - приветствие
- отчёт дежурного
- объявление цели урока
Today we’ll
continue to speak about music, our musical tastes and the role of music in our
life. We are going to revise and train wordbuilding, Simple Tense, phrasal verb
look and do other tasks.
II. Фонетическая зарядка: учитель-класс
Romantic,
melancholy, catchy, soft, sweet, sentimental, amazing, eloquent, fascinating,
passionate, torchy, unforgettable, breathtaking, sensational, cluttered,
rubbish, complicated, tuneless, dreadful, annoying, boring, foolish,
sacrilegious.
II. Речевая зарядка:
a) лексическая:
What are your
associations with the expression to go clubbing, jazz music, P.
I. Tchaikovsky.
b) грамматическая:
Ksenya, go to the
blackboard. Ksenya is your classmate, try to know as much as possible about her
musical tastes and habits. Don’t forget to use Present, Past and Future Simple
Tense and 4 kinds of questions.
III. Повторение лексического материала и активизация его
в речи:
Now I want you to
listen to some musical English compositions and express your feelings.
Презентация из 5 композиций
Учитель комментирует каждую композицию
1) Henry Purcell is the world-famous English
composer. He was born in London
in 1659 in
a musical family.
Сапунова Юлия Владимировна, учитель английского языка
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»
2) "I’m a little teapot” – is a favourite song
of English little children. The song was published in 1939.
3) Jazz is a style of music that combines
elements of 2 musical cultures: European and African.
4) Inna Hot is a young, beautiful and
mysterious singer. She is only 25 years
old.
5) Linkin Park is an American alternative
rock-group from Los Angeles.
Учитель: Now let’s find
out your opinions about the composition you like most of all. The results of
our opinion poll we can see in the diagram at the end of the lesson.
IV. Контроль аудирования:
Для аудирования используется
аудиозапись из лингафонного курса «Tactics for listening and developing» p.16
Каждый
учащийся получает распечатку. Необходимо выполнить 2 задания:
1.
Прослушать рассказы 4-х подростков и выбрать правильный ответ, чем они
занимались на вечеринке – контроль понимания главной идеи текста.
2.
Прослушать второй раз и дополнить фразы – контроль детального понимания текста.
V. Повторение грамматического
материала (задание формата ГИА и ЕГЭ):
Выполняя упражнение, учитель знакомит с
алгоритмом работы с заданием
такого формата:
1) учитель знакомит учащихся с алгоритмом
выполнения задания
2) Задание на доске: преобразуйте слова, напечатанные
заглавными буквами в конце строк так, чтобы они грамматически и лексически
соответствовали содержанию предложения:
1. Ricky Martin is a
well-known …. SING
2. My brother doesn’t
play any … instrument. MUSIC
3. He always … this
opera brilliantly.
PERFORM
4. I’ve made some
mistakes in the exercise.
And my teacher asked me to …. it. WRITE
5. Music is my …
subject at school. FAVOUR
6. Be … with this
instrument! CARE
3) словообразование: анализ
частей речи и способов словообразования
Enjoy – enjoyment- enjoyable
Popular – unpopular, popularly, popularity
World – worldwide
Achieve- achievement
Great – greatly - greatness
Perform – performing-performance-performer
Сапунова Юлия Владимировна, учитель английского языка
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»
Music-musical-musician
Style – stylish – unstylish- stylishly -unstylishly
VI. Lets see the results of our opinion poll. (обсуждение диаграммы)
VII. Домашнее задание: выучить
алгоритм работы с заданиями формата ГИА и ЕГЭ, выучить словообразование
предложенных слов
VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок.
|