Тема урока: Обобщение и систематизация знаний
по теме «Углеводороды»
11 класс
Цели урока:
Обучающая: обобщить и систематизировать знания учащихся об
углеводородах на основе сравнительной характеристики их состава, строения и
свойств; рассмотреть генетическую взаимосвязь различных классов углеводородов.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления;
продолжить развитие умений составлять
уравнения реакций, решать качественные и расчётные задачи, активизировать их
познавательную и творческую деятельность.
Воспитательная: воспитание положительной мотивации учения,
правильной самооценки, чувства ответственности, повысить интерес школьников к
курсу химии.
Тип урока: по дидактической цели – совершенствования знаний;
по способу организации – урок обобщения.
Методы:
Практический:
лабораторная работа (виртуальная), решение задач
Словесный:
фронтальная беседа.
Наглядный:
презентация, таблица.
Логический:
обобщать, делать вывод.
Оборудование: таблицы «Сравнительная характеристика углеводородов»,
шаростержневые модели молекул этана, этилена, ацетилена; компьютер, диск №56
Ход урока
Девиз урока: «Мало знать, надо и
применять. Мало хотеть, надо и делать».
(Гёте)
1. Орг. момент
Вводное слово учителя
Цель нашего занятия – сформировать целостное представление об углеводородах
различных типов, рассмотреть их генетическую взаимосвязь, подчеркнуть решающее
влияние строения органических веществ на их свойства, т.е. установить
причинно-следственную связь в цепочке понятий
состав-----строение-----свойства
2. Сравнительная характеристика
свойств и строения классов углеводородов
(анализ таблицы) 3.Презентация по номенклатуре и
изомерии
4.Качественные реакции на
предельные и непредельные углеводороды
( диск № 56)
5.Генетическая связь между
углеводородами (у доски ученик)
CH4→C2H2→C2H4→ C2H6→
C2H5Cl→C4Hl0→ C4H6
↓
C6H6
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Учитель: Углеводороды имеют большое значение для современных отраслей
промышленности, техники, повседневной жизни людей. Эти вещества, как в
индивидуальном состоянии, та и в виде природных смесей: природный газ, нефть,
уголь служат сырьём для производства десятка тысяч более сложных органических
соединений, несут в наши дома тепло и свет.
Без них исчезли бы из обихода многие привычные вещи: изделия из пластмасс
и резины, средства бытовой химии, косметика.
6. Презентация по применению
углеводородов
7. Расчётная задача
Определите молекулярную формулу ацетиленового
углеводорода, если молярная масса продукта его реакции с избытком бромоводорода
в 4 раза больше, чем молярная масса исходного углеводорода.
Решение
1.Составляем уравнение химической реакции
CnH2n−2+2HBr→CnH2nBr2
2.Рассчитывается молярная масса углеводорода и продукта
реакции:
Μ(CnH2n−2) =14n-2;
Μ(CnH2nBr2)=14n+160
3.Установлена молекулярная формула углеводорода:
(14n+160) / (14n-2) =4
14n+160=56n-8
-42n=-168; n=4 =>МФ C4H6 (бутин)
Составление синквейна по теме в
качестве рефлексии (3 мин)
1 строка – имя существительное
(тема синквейна)
2 строка – два прилагательных
(раскрывающие тему синквейна)
3 строка – три глагола
(описывают действия)
4 строка – фраза или предложение
(высказывают своё отношение к теме)
5 строка – синоним (слово-резюме)
Пример
1.
Этилен
2.
Ненасыщенный, активный
3.
Горит, обесцвечивает, присоединяет
4.
Этилен – представитель непредельных углеводородов
5.
Алкен
Задание: Создать синквейн
1 вариант для метана
2 вариант для ацетилена
8. Тест на 2 варианта
За правильный ответ на каждое задание части 1 ставится 1 балл.
За неверный ответ или его
отсутствие -0баллов.
За полный правильный ответ В 1, В2 ставится 2 балла, допущена одна ошибка-1 балл,
за неверный ответ (более одной ошибки) или его отсутствие -0баллов.
оценка «5»-11,12 баллов;
«4»-9,10баллов; «3»-7,8 баллов; < 7 баллов –«2»
Подведение итогов
урока, комментирование и выставление оценок.
«И
у природы есть всему свой срок
И
осени пора и бурного цветенья
И
химии не кончится урок
Жизнь
будет её вечным продолженьем»
Домашнее
задание: упр.1-11, стр. 63 §34.5
|