Сероводород. Сульфиды. Оксид серы (IV). Сернистая кислота
Комбинированный урок.
Задачи урока:
- Общеобразовательные:
·
Закрепить знания
учащихся по пройденной теме: аллотропия серы и кислорода, строение атомов серы
и кислорода, химические свойства и применение серы с использованием
тестирования, в целях подготовки учащихся к ГИА;
·
Изучить строение,
свойства и применение газов: сероводорода, сернистого газа, сернистой кислоты.
·
Изучить соли –
сульфиды, сульфиты и их качественное
определение с использованием учебного электронного пособия по химии 9класс.
·
Изучить влияние
сероводорода, оксида серы (IV) на
окружающую среду и здоровье человека.
·
Использовать
презентации учащихся при изучении новой темы и закреплении.
·
Использовать
мультимедийный проектор при проверке теста.
·
Продолжить
подготовку учащихся к сдаче экзаменов по химии в форме ГИА.
- Воспитательные:
- Нравственное и эстетическое воспитание учащихся
к окружающей среде.
- Воспитание убежденности в позитивной роли химии
в жизни современного общества, необходимости химически грамотного
отношения к своему здоровью и окружающей среде.
- Воспитание умения работать в парах при
самоанализе контрольных срезов, тестов.
- Развивающие:
·
Уметь применять
полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств
веществ.
·
Уметь применять
дополнительный материал из информационных источников, компьютерных технологий
при подготовки учащихся к ГИА.
·
Использовать
приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:
а) экологически грамотного поведения в окружающей среде; б) оценки влияния
химического загрязнения окружающей среды на организм человека.
Оборудование к уроку
·
Г.Е. Рудзитис,
Ф.Г. Фельдман «Учебник химии 9 класс»
·
Презентации
учащихся: «Сероводород», «Оксид серы (IV)»,
«Озон».
·
Тест к подготовке
ГИА, ответы к тесту.
·
Электронное
пособие для изучения химии 9класс:
а) качественные реакции на
сульфид-ион, сульфит-ион.
б) мультимидийный проектор
в) экран проекционный
·
Защита плаката
«Загрязнение окружающей среды выбросами сероводорода и сернистого газа».
Ход урока.
I.
Начало урока: Учитель объявляет тему, цель и задачи урока.
1.
Закрепление изученного материала:
Проводится по вопросам теста
в целях подготовки учащихся к сдачи ГИА (тест прилагается).
2.
Ответы теста
выводятся на экран:
Учащиеся проводят
взаимопроверку тестов и ставят оценки (листочки сдаются учителю).
Критерии оценок:
0 ошибок – 5
1 – 2 ошибки – 4
3 ошибки – 3
4 и больше – 2
Тест проводится в течении 7
минут и проверяется в течение 3 минут.
II. Изучение новой темы:
1.
Сероводород.
Сульфиды.
· Сероводород является ценным в химическом плане
соединением серы, его свойства мы сегодня будем изучать на уроке.
· С нахождением сероводорода в природе, его физических
свойствах и его действии на организм человека и окружающую среду мы
познакомимся через презентацию.
· Почему нельзя получать сероводород в лаборатории как
другие газы, например: кислород и водород? На этот вопрос учащиеся ответят
после прослушивания презентации.
2.
Строение
сероводорода:
а) молекулярная формула Н2S-2,
степень окисления серы (-2), ядовит.
б) сероводород имеет запах
тухлых яиц.
3. Получение сероводорода:
·
Получение в
лаборатории: получают действием разбавленной серной кислоты на сульфид железа (II), так как сероводород ядовит, опыты проводят в
вытяжном шкафу. H2 + S0 → H2S-2
FeS + H2SO4 → FeSO4 +H2S ↑ эта реакция проводится в аппарате Кипа,
который используют для получения водорода.
4.
Химические свойства сероводорода:
·
Сероводород горит
на воздухе голубым пламенем при этом образуется сернистый газ или оксид серы(IV)
2H2S-2 + 3O2 → 2H2O + 2S+4O2↑
восстановитель
·
При недостатке
кислорода образуются пары воды и серы:
2H2S-2
+ O2 → 2H2O + 2S0
·
Сероводород
обладает свойствами восстановителя: если в пробирку с сероводородом прилить
небольшое количество бромной воды, то раствор обесцветится и на поверхности
раствора появится сера
H2S-2 +
Br02→ S0
+ 2HBr-1
·
Сероводород
мало-растворим в воде: в одном объеме воды при t = 20 º растворяется 2,4 объема сероводорода, этот
раствор называют сероводородной водой или слабой сероводородной кислотой.
·
Рассмотрим диссоциацию
сероводородной кислоты:
H2S → H+ + HS-
HS- ↔ H+ + S2- Диссоциация по второй ступени практически не
протекает, так как это слабая кислота. Она дает 2 типа солей:
HS- (I)
S2-
гидросульфиды сульфиды
I I I II
NaHS
Na2S
Гидросульфид
натрия
сульфид натрия
·
Сероводородная
кислота вступает со щелочами в реакцию нейтрализации:
H2S + NaOH → NaHS +
H2O
избыток
H2S + 2NaOH → Na2S + 2H2O
избыток
·
Качественная
реакция на сульфид-ион (демонстрация опыта с электронного образовательного
диска)
Pb(NO3)2 + Na2S → PbS↓ + 2NaNO3 написать
полное ионное и краткое
осадок черного
цвета ионное уравнение
(Na2S + CuCl2 → CuS↓ + 2HCl)
осадок черного
цвета
·
Задание классу:
на странице 32 прочитать «Знаете ли вы, что …» (любознательным провести опыт в
домашних условиях)
(10 минут)
Зарядка для глаз.
(1-2 минуты)
Соблюдение
санитарно-гигиенических норм работы с использованием компьютера на уроке.
5.
Оксид серы(IV) – сернистый газ. S+4O2 степень окисления серы (+4).
Другим
важным соединением серы является оксид серы(IV) SO2 – сернистый газ. Ядовит.
С
физическими свойствами сернистого газа, применением и влиянием на окружающую
среду и здоровье человека мы познакомимся через презентацию.
Почему
сернистый газ нельзя получать на практической работе?
·
Получение оксида
серы(IV): образуется при горении серы на воздухе, газ с
резким запахом.
S + O2 → SO2
·
Сернистый газ
обладает свойствами кислотного оксида при растворении его в воде образуется
сернистая кислота, электролит средней силы
SO2 + H2O ↔ H2SO3 лакмус окрашивается в красный цвет.
·
Химические
свойства SO2:
Реагирует
с основными оксидами SO2 + CaO → CaSO3
Реагирует
со щелочами SO2 + 2NaOH → Na2SO3 + H2O
(дома
расписать полное ионное и краткое ионное уравнение)
·
Сера проявляет
степени окисления: S-2, S0, S+4, S+6.
оксиде серы(IV) SO2 степень
окисления +4, поэтому сернистый газ проявляет свойства окислителя и
восстановителя
S+4O2 + 2H2S-2 → 3S0↓
+ 2H2O S+4O2
+ Cl02 + 2H2O → H2S+6O4
+ 2HCl-1
·
Сернистая кислота H2SO3 ↔ H+ + HSO3-
HSO3-
↔ H+ + SO32-
Гидросульфит сульфит
КHSO3 К2SO3
·
Качественная
реакция на сульфит-ион ( реагентом является серная кислота, образуется газ с
резким запахом, который обесцвечивает растворы) фрагмент из электронного
образовательного диска.
K2SO3 + H2SO4 → K2SO4 + SO2↑ + H2O
Дома
расписать полное и краткое ионное уравнение.
·
Защита плаката
«Загрязнение окружающей среды соединениями серы».
·
Защита
презентации «Озоновый щит Земли».
·
Домашнее задание
§11-12 , записи, упр. 3,5 стр.34(п)
III. Итог урока:
·
Учитель подводит
итог урока
·
Выставляет оценки
за тест, презентацию.
·
Благодарит
учащихся за урок.
Первая помощь при отравлении газами: сероводородом, сернистым газом:
промывание носа, полости рта 2% раствором гидрокарбоната натрия NaHCO3 , покой,
свежий воздух.
|