Суббота, 18.05.2024, 14:45
Городской методический кабинет
г.Гая Оренбургской области
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Методическая копилка Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Разработки уроков [18]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Файлы » Готовимся к итоговой аттестации » Разработки уроков

Химия, "Соли аммония", Ершова Лариса Петровна, МОУ "СОШ №1", г.Гая
[ Скачать с сервера (2.51 Mb) ] 07.04.2011, 14:07

Тема: Соли аммония.

Задачи:

Обучающие:1. Рассмотреть физические и химические свойства солей                    

                          аммония.

                      2. Показать практическое значение солей аммония.

                      3. Готовить учащихся к успешной сдаче ГИА по химии.

Развивающие: 1.Овладевать универсальным методом    познания-                                                                                                                     

                             критическим мышлением.

                          2. Развивать умение формулировать проблему

                              и находить пути её решения.

                          3. Обучать учащихся аргументированной защите своей точки

                              зрения.

Воспитывающие:1. Создать повышенную мотивацию к изучению нового

                                  материала.

                                2. Формировать коммуникативные способности.

                                3. Обратить внимание на решение экологических проблем.

I.Организационный момент. Мотивация на успех.

-На экране вы видите имена учеников, которые выполнили и оформили практическую работу на «отлично». Молодцы! Желаю всем таких же успехов.

-Открыли тетради, пишем дату.

II.Стадия вызова

1) Стратегия ЗХУ (знаю-хочу узнать-узнал).

-Расчертите лист на 3 части и  подпишите столбцы

Что знаю?

Что хочу узнать?

Что узнал?

 

- В течение нескольких минут заполните столбцы 1 и 2 по Приложению.

2) Индивидуальная работа по карточке для учащегося, сдающего ГИА  «Реши задачу: К 400г раствора с массовой долей хлорида аммония 8% прибавили избыток гидроксида кальция. Определите объём выделившегося газа.»

3)Компьютерная презентация

- Итак,  давайте повторим некоторые вопросы.

1 слайд. Актуализация знаний.

2 слайд. Работа «по цепочке»: Физические свойства аммиака называем по цепочке, I ряд, пожалуйста. Расширяем свои познания слайд 2.

- По какому механизму происходит образование иона аммония? Рассказать подробно пользуясь материалом слайда 3.

- Работа в парах: «Отвечаем на вопрос № 3,4 Приложения друг другу.» Слайд  4 (Спрашиваю пару). Открываем ответ на слайде 4.

- Проблемный вопрос: Почему аммоний  получил такое название?  Слайд  5.

- Проблемный вопрос: «Нашатырь» и нашатырный спирт это одно и тоже?  Слайд  6.

- Проблемный вопрос: Хлорид аммония – это оксид, основание, соль или кислота? Я считаю, что это не соль.

III. Стадия осмысления.

1)Давайте выполним задание «третий лишний»

К3РО4, HCL, H2SO4

Ba(OH)2, NaNO3, NaOH

K2O, CO2, MgSO4

-Как одним словом назовем все эти вещества? (соли).

-Дайте определение солей.

NH4CL есть катион металла? (нет, но есть катион аммония и вся заминка в том, что из предыдущего курса мы с вами знаем, что металл с неметаллом образуют вещества с ионной связью. А здесь мы имеем уникальность существования ионного типа веществ, образованных только неметаллами)

2)  Сообщение темы и постановка задач урока.

Сегодня мы изучаем тему «Соли аммония», а информация с Приложения будет служить нам планом сегодняшнего урока.

3) Составляем кластер.

А)Что же это за формула в вопросе № 7?

                                                      Общая формула                           

                                                            (NH4)nR

                                                                     

                                                     СОЛИ АММОНИЯ

 

 Дайте определение солям аммония (это сложные вещества, содержащие в своем составе ионы аммония, соединённые с  кислотными остатками).

Б)Классификация солей

Пользуясь рисунком слайда и таблицей растворимости сделайте вывод о физических свойствах солей аммония

(Соли аммония – твердые, кристаллические вещества, хорошо  растворимы в воде)

-Продолжаю: и по строению, цвету и другим свойствам они похожи  на соответствующие соли калия. Почему? Это толстый вопрос. Тогда тонкий вопрос: как это можно объяснить, говоря о радиусах ионов?( Радиусы ионов аммония и калия приблизительно равны).

Г).  Способы получения солей.

     а) Соли аммония получают при взаимодействии аммиака с кислотами.

     б) При взаимодействии аммиачной воды с кислотами.

                                                           Хим.свойства

Общие с другими солями.

 

Специфические свойства

 

1.Сильные электролиты (учитель)

NH4NО3= NH4 ++NО3 -

                                                                                     

 

 

2.Реагируют с кислотами-реакция обмена( самостоятельно)

(NH4)2СO3+2HCl=2NH4Cl+CO2+H2O

 

 

3.Реагируют с другими солями( у доски)

(NH4)2SO4+BaCl2=2NH4Cl+Ba SO4

 

 

 

 

 

 

4.Подвергаются гидролизу

NH4Cl+H2O.

Это соль слабого основания и  сильной кислоты. Цепочка рвется по слабому звену. Гидролиз идет по катиону аммония.

 

1.При высокой температуре разлагаются

 а) если кислота летучая

NH4Cl= NH3+HCl 

    

 

б) если кислота нелетучая

(NH4)2SO4=   ?

 

 

в) если кислота нелетучая и

 анион проявляет окислительные свойства

(NH4)2 Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O

 

Просмотр видеоролика

 

2.Реагируют с щелочами

NH4Cl+NaOH=?

 

Это качественная реакция на соли аммония.

Ещё одна качественная реакция с реактивом Неслера

                                                           Хим.свойства

Прием «Корзина идей, понятий, имён»-Работа в группах.

- Как удобрение

-Для производства взрывчатых веществ

-Гидрокарбонат аммония и карбонат аммонияв пищевой промышленности в качестве разрыхлителя теста.

- При покраске тканей в текстильной промышленности

- В производстве витаминов

- В медицине

 -При пайке

 -В сухих батареях

 -При выделке кожи

- В пиротехнике

IV) Стадия рефлексии.

1) Тестирование за компьютерами учащихся, сдающих ГИА.

1)      Это вещество при взаимодействии с NH4Cl даёт осадок белого цвета:

а) BaSO4                                             в) NaCl

б)AgNO3                              г) К2S

 

2)      При полной диссоциации 1 моль сульфата аммония в растворе образуются:

а) 1 моль катионов аммония и 1 моль сульфат-анионов;                                 

б) 1 моль катионов аммония и 2 моль сульфат-анионов;                                                                в) 2 моль катионов аммония и 1 моль сульфат-анионов;                                 

г) 2 моль катионов аммония и 2 моль сульфат-анионов 

3) Аммиак не взаимодействует с:

а) серной кислотой                         в) гидроксидом натрия 

б) соляной кислотой                       г) водой

4) Какое вещество является восстановителем в реакции  NH3 + O2 à N2 + H2O

а)  Аммиак                                в)   Азот     

б)  Кислород                             г)   Вода

2) Тестирование в тетрадях всех учащихся.

 Соли аммония

1)Соли аммония- это сложные вещества, в состав которых входят ионы _______________, соединённые с кислотными остатками.

2)Раствор аммиака в воде называют ______________  водой или  _____________ спиртом.

3)Соли аммония получают при взаимодействии аммиака с _________________________.

4)При взаимодействии аммиака с концентрированной соляной кислотой образуется вещество в виде клубов белого дыма, называемого _______________________________.

5)Качественной реакцией на соли аммония является их реакция с _____________________.

3) Домашнее задание

Таблица ЗХУ, п.18, стр. с №10 по….

 Что такое бакпульвер?

4)Работа в группах «Шесть шляп критического мышления»

"Белая шляпа” —> АТИСТИЧЕСКАЯ (констатируются факты по проблеме, без их обсуждения);

"Желтая шляпа” —> ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ (высказываются положительные моменты);

(Польза солей)

"Черная шляпа” —> НЕГАТИВНАЯ (группа констатирует отрицательные моменты по изучаемой проблеме);

(Ядовит аммиак. Может быть его утечка на заводах. Сброс отходов в реки, вред для рыб, взрыв, вызывать раздражение глаз, т.к. хлорид аммония дымит)

"Синяя шляпа” —> АНАЛИТИЧЕСКАЯ (проводится анализ, группа отвечает на вопросы: почему? зачем? связи?);

(Отслеживается связь азот-аммиак-соли аммоноя)

"Зеленая шляпа” —> ТВОРЧЕСКАЯ (можно высказывать самые "бредовые идеи и предположения”);

"Красная шляпа” —> ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ (группа формулирует свои эмоции, которые они испытывали при работе с материалом)

5) Возврат к таблице ЗХУ
Категория: Разработки уроков | Добавил: KIP-GAI | Теги: МОУ СОШ №1, Химия
Просмотров: 5549 | Загрузок: 425 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Облако тегов

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz