Суббота, 18.05.2024, 12:07
Городской методический кабинет
г.Гая Оренбургской области
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Методическая копилка Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Разработки уроков [18]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Файлы » Готовимся к итоговой аттестации » Разработки уроков

Русский язык, "Разряды союзов", Тесля В.П., МОУ "СОШ №7", г.Гая
[ Скачать с сервера (23.9 Kb) ] 07.04.2011, 14:15

Урок - практикум по  русскому языку на тему « Разряды союзов».

 

Цели:

1.     Закрепление навыка узнавания союзов, отличия их от предлогов;

2.            Совершенствование навыков расстановки знаков препинания при употреблении союзов;

3.            Повторение правописания безударной гласной в корне слова;

4.            Выполнение заданий Al. А2, A3, С в рамках подготовки к ЕГЭ.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, презентация, учебник.

Ход урока.

I.                   Собщение темы и целей урока.

II.       Разминка. Тренинг по разным разделам русского языка.

Слайд 1.   фюзеляж - корпус летательного аппарата.

- Назовите гласные и согласные звуки.

- Глухие и звонкие согласные.

Слайд2.                     дело

отбросил

подкова

семнадцать

- В каком слове произносится [ д ].

Слайд 3.                       договор

Красивее

Судно

 Клали

- В каком слове ударение падает на второй слог?

Слайд 4.

устный

Догадка

Огромный

Уголок

-        В каком слове есть приставка?

Слайд 5.

замирает

Урожайный

Освежитель

 Сгоревший

- Укажите слово с безударной гласной в корне слова.

Слайд 6.

Укр..титель

Сократили

Основание

 Аттракцион

- Укажите слово с непроверяемой безударной гласной. Запишите вместе с проверочным Словом.

Учитель: Вспомним правило проверки безударной гласной.

- Дифференцированное задание:

1                                                                 1 ряд - Выписать из орфографического словаря ( стр.36-37) слова с проверяемой безударной гласной в корне слова.

2                                                                 2 ряд - Вспомнить и записать словарные слова.

3                                                                 3 ряд - Образовать от проверочных слов слова с безударной гласной.

4                                                                 Слайд 7.           

5                                                                 Ошибка, плечи, достигли, грамматика, создать, скрип.

Крепкий, присяга, завивка, цепкий, заказывать.

Резерв: - Подберите проверочные слова. Диктую. Устно.

Грамотей, усложнять, обновление, экзаменатор, представление, снаряжать, издалека, соглашение, охладить, дрожащий, блестящие, рассмешили, морщинки, изловчился, укоризненный, обласкали, поседевший, расчертить.

III.             Союзы и предлоги.

Учитель: - Какие служебные слова мы уже изучили?

-  Рассказать о предлогах.

-  Рассказать о союзах.

-  Посмотрим, как умеем их различать.

Слайд 8.        что. из-под. потому что, в течение, чтобы, и, в. если.

когда, зато, за. или, благодаря, также, но. на, из. вследствие, из-за, однако. - Распределите в два столбика союзы и предлоги.

Слайд 9. Проверка!

Из-под. В течение, в, за, благодаря, на, из, вследствие, из-за

 

Что, потому что, чтобы, и, если, когда, зато, или, также, но, однако - Предлоги распределите по разрядам.

-Союзы распределите по разрядам

 Проверка!

Слайд 10.          

Сочинительные:

Подчинительные:

 

потому что

или

также

 но 

однако и

зато

Чтобы

Если

Когда

что

 

-  Рассказать о роли сочинительных и подчинительных союзов.

-  Назовите группы сочинительных союзов.

-  Как показать схематично роль союзов. На доске схемы.

IV.            Работа в парах по карточкам.

 - Расставить знаки препинания, составить схемы.

 Расставить знаки препинания,   составить схемы предложений.

1 .Стояла ясная но по-весеннему прохладная погода.

2.Мартовское солнце по-настоящему пригревало и с крыш брызгала весёлая капель.

3.Весёлый ручеёк запоздал и не успел совсем сбежать с полянки.

4.Вешние воды прошли буйно так что в начале апреля уже шумели скворцы.

5.Чтобы быть здоровым надо постоянно закалять свой организм.

6.Шёпот дождя то стихал то опять повышался.

7.Я люблю Мещерский край за то что он красивый.

 

v. P.P. - Ребята, как вы думаете, нужны ли нам союзы в речи? Для чего?

Давайте прочтём текст, уберём союзы. Сделаем выводы

 

Слайд 11.

Хорошо в эту пору в лесу! Он ещё не оделся листвой и весь день казался прозрачным, будто умылся весенними водами. Ветки осин были сплошь увешаны длинными серёжками, а молодые берёзки уже начинали чуть- чуть зеленеть.

Тропинка, по которой я шёл, то выводила меня на бугор, то вновь скрывалась в кустах, и я погружался в белую черёмуховую пену.

 

-Что происходит, если убираем союзы? Попробуйте ответить, используя знания о союзах.

-  Если вам будет предложена тема « Нужны ли нам союзы в речи». Как вы думаете, какой тип речи нам нужно будет использовать?

-  Да, это будет рассуждение. Такие темы и предлагаются на ГИА. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.

-Расскажите о рассуждении как типе речи.

 

Слайд 12.

-  Попробуем поразмышлять.

-  Цепь вопросов.

-  Размышление (аргументы)

-  Вывод.

 

Итог урока. - Что мы сегодня повторили? Д.з.1)подготовка к сл. Диктанту;

2) Сочинение- рассуждение на тему « Нужны ли нам союзы?»
Категория: Разработки уроков | Добавил: KIP-GAI | Теги: русский язык, МОУ СОШ №7
Просмотров: 3546 | Загрузок: 149 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Облако тегов

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz